Муж хочет лишить род.прав, аргументируя тем, что не приезжаю и не забираю ребенка на каникулы

Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенок (9 лет) проживает с отцом, так как я осталась без жилья и была вынуждена переехать в другой город. Живу одна, работаю, но с сыном не вижусь, но помогаю финансово стабильно. Муж хочет лишить род.прав, аргументируя тем, что не приезжаю и не забираю ребенка на каникулы. Но работаю, чтобы получить возможность купить жилье и забрать ребенка. Могут ли меня лишить прав?

, Ольга, г. Москва
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

 -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если Вы участвуете в жизни ребенка, общаетесь с ним, выплачиваете алименты или каким-то иным образом несете расходы на содержание сына, при этом не являетесь хроническим алкоголиком или наркоманом, то оснований для лишения родительских прав нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А то, что не вижусь с сыном долгое время и не имею возможность забирать на выходные и каникулы, не может служить основанием для лишения?

если Вы поддерживаете общение с сыном, участвуете в его жизни, но живете отдельно, это не является основанием для лишения родительских прав.