Могу ли я отказаться от дежурств в выходные и праздничные дни?

Здравствуйте! Я участковый врач, выхожу из декрета, ребенку 1,5 года. Могу ли я отказаться от дежурств в выходные и праздничные дни? Часть трудового договора прилагаю.

  • IMG_2024_07_04_11_15_59_3258964531509325324028
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под дежурством? Дежурство на дому или полноценный выход на работу?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Полноценный выход на работу
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно общим положениям законодательства РФ привлечение к работе в день, который для работника является выходным запрещается.

Это положения статьи ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

И только в отдельных случаях с согласия работника это допустимо, помимо этого указанная статья определяет категории работников которых запрещено вообще привлекать к работе в выходной день к исключительных случаях, либо если это им не противопоказано по состоянию здоровья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов  Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Кого нельзя привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни даже в случаях, когда такая работа допускается?

Запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

— беременных женщин,

— несовершеннолетних лиц, за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц творческих профессий в соответствии с перечнями, утверждаемыми Правительством РФ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

— инвалидов,

— женщин, имеющие детей в возрасте до трех лет,

— матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,

— работников, имеющих детей-инвалидов,

— работников, осуществляющих в соответствии с медицинским заключением уход за больными членами их семей

допускается с их письменного согласия и только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.-https://git61.rostrud.gov.ru/news/962700.html#:~:text=Запрещается%20привлечение%20к%20работе%20в, с%20перечнями%2C%20утверждаемыми%20Правительством%20РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если указанный день  являются для работника выходным,  т.е. временем отдыха, и он привлекается к работе  по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, с его согласия, то согласно закону для работодателя также  обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить,  если нет оснований для привлечения работника к работе в одностороннем порядке. обязательно  наличие его согласия, т.е. работник имеет полное право отказаться, что не будет являться нарушением.

В случае принятия работодателем в одностороннем порядке о привлечении работника к работе в выходной день без оснований указанных в законе внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.