Была тяжелая ситуация мама лишилась работы из-за этого понабрали кредитов/ микрозаймов и не справляюсь с этим, все очень давит

, Ангелина, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете пройти процедуру банкротство.

Банкротство можно оформить либо через МФЦ (процедура бесплатная) либо через Арбитражный суд ( процедура платная) все зависит какая общая сумма задолженности.

Через МФЦ сейчас вроде изменения внесли сумма задолженности от 25 тысяч до 1 миллиона рублей

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
Чтобы через мфц что для этого нужно?

паспорт или иное удостоверение личности;
заявление по форме, предусмотренной Приказом Минэкономразвития № 497 от 04.08.2020;
список всех имеющихся кредиторов с указанием размера долгов, а также штрафов за просрочку, пени и процентов.
 В список общего долга входят:

банковские кредиты, займы в МФО и других организациях;
задолженность по налогам (можно взять с портала государственных услуг);
автоштрафы, долги по алиментам (для подсчета суммы, они не списываются);
платежи по договорам поручительства;
суммы судебной задолженности.