Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, больница не имеет права отказаться от лечения пациента без его согласия, если это угрожает жизни или здоровью. Однако, если медицинские показания позволяют, то возможен перевод пациента в хоспис для паллиативной помощи. В таком случае необходимо учитывать волеизъявление самого пациента или его ближайших родственников.
В хосписе осуществляют поддержку смертельно больных людей, к примеру подбирают сильные обезболивающие ( наркотические )препараты, помогут снять другие тяжелые симптому, что в домашних условия такая медицинская помощь практически будет невозможна. Полагаю, что, в хосписе стоит полежать некоторое время и использовать его по максимуму, подобрать серьезное обезболивание и получить рекомендации. Выписка из больницы домой, тем более, что ваша мама тв тяжелом состоянии, производится по медицинским показаниям, а также по желанию пациента. Должны учитываться принципы индивидуального подхода, каждый случай индивидуален.
Направление больных злокачественными новообразованиями в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, осуществляют: врачи по паллиативной медицинской помощи кабинетов паллиативной медицинской помощи, выездных патронажных служб паллиативной медицинской помощи, хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, врачи-онкологи при наличии гистологически верифицированного диагноза, в соответствии с Положением об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ и Социальной защиты населения от 31 мая 2019 года N 345н/372н
Подробнее см. законодательную норму по ссылке: с docs.cntd.ru/document/560482941