Залоговым имуществом в качестве обеспечения платежа по рассрочке, может ли быть недвижимость близкого родственника (если она является ед. Жильем)

Добрый Вечер!

1. Согласно ст.64 НК РФ по рассрочке имущественного налога, может ли поручителем выступить близкий родственник (отец, мать и.т.д). Дотошно ли ФНС проверяет по счетам и наличию на них средств.

2. Залоговым имуществом в качестве обеспечения платежа по рассрочке, может ли быть недвижимость близкого родственника (если она является ед. жильем)?

3. По имущественному налогу на какой максимальный срок может быть выдана рассрочка ФНС (год или три года)?.

Сражаюсь с ФНС))).

, Константин Аристов, г. Всеволожск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

в силу п.5 ст.74 НК поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо.

согласно п.13 Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденного Приказом ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@

При рассмотрении возможности заключения договора поручительства налоговый орган должен проанализировать финансовое состояние поручителя, удостовериться в отсутствии задолженности поручителя перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, а также в его платежеспособности.

1. Согласно ст.64 НК РФ по рассрочке имущественного налога, может ли поручителем выступить близкий родственник (отец, мать и.т.д). Дотошно ли ФНС проверяет по счетам и наличию на них средств.

может.

в силу п.2 ст.73 НК

При оформлении договора залога залогодателем может быть как сам налогоплательщик, плательщик сбора или плательщик страховых взносов, так и третье лицо.

согласно п.13 Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденного Приказом ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@

При рассмотрении возможности заключения договора залога налоговый орган должен проанализировать предмет договора залога,соизмеримость стоимости предмета залога и суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, в отношении которых рассматривается вопрос о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита, а также возможность сохранности и реализации предмета залога.

согласно п.4 ст.73 НК предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству РФ, а по ст.336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания.

в соответствии ст.446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

поэтому

2. Залоговым имуществом в качестве обеспечения платежа по рассрочке, может ли быть недвижимость близкого родственника (если она является ед. жильем)?

нет, т.к. недвижимость является ед. жильем

3. По имущественному налогу на какой максимальный срок может быть выдана рассрочка ФНС (год или три года)?.

отсрочка (единовременная уплата задолженности в конце срока) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год.
рассрочка (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 3 года.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Константин!

1. Согласно статье 64 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), поручителем по рассрочке имущественного налога может выступать любое лицо, в том числе и близкий родственник (например, отец или мать). При этом ФНС дотошно проверяет финансовое состояние поручителя, включая наличие средств на банковских счетах, чтобы убедиться в его платежеспособности. Основное внимание уделяется наличию достаточных средств для покрытия обязательств налогоплательщика в случае его неспособности выполнить свои налоговые обязательства.

2. Залоговым имуществом для обеспечения платежа по рассрочке налога может быть недвижимость, в том числе принадлежащая близкому родственнику. Однако, если эта недвижимость является единственным жильем родственника, существуют ограничения. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), единственное жилье не может быть предметом залога или взыскания, что делает использование такого имущества проблематичным для целей обеспечения налоговых обязательств. Максимальный срок, на который может быть предоставлена рассрочка по имущественному налогу ФНС, составляет три года, как указано в пункте 3 статьи 64 НК РФ.

Удачи вам в вашем сражении с ФНС!