Здравствуйте мой знакомый мобилизован, находится на сво, он медик, их роту сделали штурмовой без их согласия

Здравствуйте мой знакомый мобилизован, находится на сво,он медик,их роту сделали штурмовой без их согласия,их послали на задачу но он отказался,теперь его хотят перевести в отдельный шторм,как ему быть,и подготовку он не проходил

, Егор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

На исполнение и изменение обязанностей по военной службе согласия не требуется. Всё законно.

Относительно отсутствия подготовки до начала исполнения задач в зоне СВО возможно признать незаконным.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.