Могут ли ему отказать, если заказ уже оплачен?

могут ли на пункте выдачи в яндекс маркете не отдать несовершеннолетнему человеку одноразовую электронную сигарету?

например, ребенок 14 лет заказал, и пришел забирать ее сам на пункт выдачи. могут ли ему отказать, если заказ уже оплачен?

, виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Ваш вопрос о возможности получения несовершеннолетним одноразовой электронной сигареты на пункте выдачи в Яндекс Маркете регулируется законодательством Российской Федерации, касающимся продажи и выдачи табачных изделий, а также товаров, содержащих никотин.

Правовые основания

 1. Федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”:

Согласно статье 20 данного закона, запрещается продажа табачных изделий и никотиносодержащих продуктов лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

 2. Правила торговли:

Продавец обязан убедиться в возрасте покупателя при продаже табачных изделий и никотиносодержащих продуктов. Это означает, что при выдаче заказа, содержащего такие товары, сотрудник пункта выдачи имеет право и обязан проверить возраст получателя.

Действия пункта выдачи

 1. Проверка возраста:

Сотрудник пункта выдачи имеет полное право запросить документ, удостоверяющий личность получателя, чтобы убедиться в его возрасте. Если получателю менее 18 лет, то выдача товара, содержащего никотин, будет незаконной.

 2. Отказ в выдаче товара:

Если на пункт выдачи приходит несовершеннолетний (например, ребенок 14 лет) за заказом, который включает в себя одноразовую электронную сигарету, сотрудник пункта выдачи имеет законное право отказать в выдаче такого товара.

 3. Возврат денежных средств:

В случае отказа в выдаче товара несовершеннолетнему, оплаченному через интернет, покупатель может обратиться в службу поддержки Яндекс Маркета для возврата денежных средств. Компания обязана возвратить деньги за товар, который не был выдан по причине несоответствия возрастным ограничениям.

Рекомендации

•Убедиться в возрастных ограничениях: При оформлении заказа на товары, содержащие никотин, убедитесь, что получатель соответствует возрастным требованиям.

•Использовать удостоверяющий документ: Если товар заказывает совершеннолетний, он может сам прийти за заказом с документом, удостоверяющим личность, или оформить доверенность на другого совершеннолетнего человека.

Таким образом, сотрудники пункта выдачи в Яндекс Маркете имеют законное право отказать в выдаче одноразовой электронной сигареты несовершеннолетнему лицу, даже если заказ был заранее оплачен.

Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр