Каким законом мне руководствоваться?

Здравствуйте. Я прохожу военную службу по контракту, являюсь мамой ребёнка с инвалидностью. До 18 лет была категория ребёнок-инвалид. В 18 лет установили 3 группу. Какие у меня права, как у законного представителя ребёнка с инвалидностью? Уход в отпуск, количество дней? Командировки, ночная работа- имеют ли право привлекать? Каким законом мне руководствоваться? Отец есть только в свидетельстве о рождении. Разведены официально, за 18 лет не принимал участия.

, Елена, г. Абакан
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы, как военнослужащая по контракту и мать ребенка с инвалидностью, имеете определенные права, которые защищены законодательством Российской Федерации.

1. Отпуск и количество дней: Согласно статье 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, имеющим детей-инвалидов, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Дополнительно, военнослужащие, имеющие детей-инвалидов, имеют право на один дополнительный оплачиваемый день в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (пункт 11 статьи 11 Закона № 76-ФЗ).

2. Командировки и ночная работа: Согласно статье 11 Федерального закона № 76-ФЗ, военнослужащие, имеющие детей-инвалидов, не могут быть привлечены к командировкам, сверхурочным работам, ночным сменам и дежурствам без их согласия. Это право распространяется на вас, так как ваш ребенок получил инвалидность до достижения 18 лет и продолжает быть признанным инвалидом.

3. Законодательная база: В дополнение к Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», руководствуйтесь статьями 262 и 259 Трудового кодекса Российской Федерации, которые предоставляют аналогичные права и гарантии для родителей детей-инвалидов.

Вы имеете право требовать соблюдения этих норм от вашего командования и можете обратиться за юридической помощью в случае нарушения ваших прав.

Если вам понадобится помощь в составлении заявлений или разъяснений, обращайтесь ко мне для получения консультации и помощи.

Елена
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за ответ!!!