Как я могу защитить себя с точки зрения закона и продолжить ежедневные манипуляции?

Добрый день. Ситуация следующая , имею очень тяжелое заболевание ( мальформация матки, аномальные кровотечения, атипичное течение эндометрита)

Прохожу в течение года лечение в частной клиникие- орошения полости матки. Лечение мне помогает. При отсутствии данного лечения - ухудшение состояния.

Позвонила лечащий врач и сказала, что завтра ее вызывают на собрание ( руководство ) и будут давить на нее , зачтавляя прекратить мое лечение и ограничить мне запись на прием. Повод: данной процедуры нет в клинических рекомендациях.

При этом, всем остальным пациентам, которые не ходят каждый день, то же орошение проводить будут. Да и мне согласны, только не каждый день, а пару раз в месяц.

Как я могу защитить себя с точки зрения закона и продолжить ежедневные манипуляции ?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

23) клинические рекомендации — документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

 3) на основе клинических рекомендаций;

Здесь справочная информация:

3. Клинические рекомендации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/529d8da5a3fd5a6e7bac9da26bc0f1ce1c48b77a/#dst100123

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Платные медицинские услуги предоставляются по правилам утвержденным Постановлением Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Из Постановления следует:

10. Медицинская помощь при предоставлении платных медицинских услуг организуется и оказывается:

в) на основе клинических рекомендаций;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.