Можно ли прописать его тут без выезда во Владикавказ?

Добрый день, ситуация следующая. Человек освободился из тюрьмы, приехал к жене в Мос область. Прописан был во Владикавказе. В тюрьме был поменян паспорт в 45 лет, в паспорте нет штампа о прописке. В данный момент ему нужно лечение, прописать жена не может, т к говорят пусть едет во Владикавказ ставит там прописку, только потом пропишем его тут с выпиской там. А лететь не может, действительно плохо себя чувствует, и денег нет. Можно ли прописать его тут без выезда во Владикавказ?

, Нателла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нателла.

Не знаю кто Вам это сказал, но он может быть зарегистрирован к жене с её согласия с одновременным снятием с регистрационного учёта по месту жительства с прежнего адреса согласно пункта 31 Правил регистрации по месту жительства, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лететь во Владикавказ вовсе необязательно. Он может сняться с регистрационного учёта одновременно с постановкой на новый учёт. Действует п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

То есть даже если он ничего не направит во Владикавказ, то регистрирующий орган сам должен документы направить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет никакой необходимости ему ехать во Владикавказ. Отсутствие штампа в паспорте не является препятствием и основанием для отказа, его в Москве зарегистрируют с олновременным снятием с учета во Влпликавказе. Это все делается путем межведомственного взаимодействия в Москве в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

А обращался непосредственно в МВД? Естественно, письменного отказа нет? Подайте заявление через Госуслуги. Его примут. В МВД его вызовут уже по факту предоставления оригиналов документов. Через Госуслуги должно получиться.