Или этот кредит будет общим для двух дочерей отсюда вопрос о справедливости закона?

Ситуация: Наследодатель распределил все свое имущество по 3/4 одной дочери и по 1/4 другой дочери. После смерти оказалось, что у наследодателя был кредит, который меньше по стоимости, чем все наследственное имущество. Банк обратился в суд с взысканием долга по кредиту солидарно. Вопрос: Можно ли в ходе судебного заседания распределить этот долг между наследниками, в той пропорциональности, в какой они получили наследство (тоесть 1/4 долга одной дочери, а 3/4 другой)? Или этот кредит будет общим для двух дочерей (отсюда вопрос о справедливости закона?)

, Ярослав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

У наследника, получившего 3/4 доли в праве на наследственное имущество, будет право требования в порядке регресса к другому наследнику.

Согласно ст. 325 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».