На какие нормы следует сослаться?
Здравствуйте. Подскажите, если речь идет о корсете декоративном, корсете-топе, не ортопедическом. Продавец пишет, что он является невозвратным товарам соответственно установленному перечню. Но это же не ортопедический корсет, не бюстгальтер (нижнее белье в целом). Считаю, что тут они ошибаются. И это обычная одежда. Так ли это? Существуют ли какие-то критерии корсетов, которые относятся к категории невозвратных.
На какие нормы следует сослаться?
Примеры корсетов, о которых идет речь, во вложении.
- IMG_5482.jpeg
- IMG_5484.jpeg
Здравствуйте, Виктория! Действительно по всем визуальным признакам указанный корсет, вероятнее всего, является обыкновенной вещью.
Чтобы вернуть товар надлежащего качества (не подошедший по размеру) необходимо следовать следующим правилам:
1)Обратиться к продавцу в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки. Товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
2)У потребителя (т.е у вас) должен быть чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие документа не лишает права ссылаться на свидетельские показания.
3)Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе потребовать возврата денежных средств. Продавец должен вернуть деньги за товар в течение 3 календарных дней со дня возврата товара.
Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждён постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463.
Здравствуйте, Виктория.
Ваша ситуация действительно требует детального рассмотрения, так как продавец может некорректно трактовать нормы законодательства относительно невозвратных товаров.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463, в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар надлежащего качества, включены следующие категории: швейные и трикотажные изделия (включая бельевые), изделия из натурального меха, парфюмерно-косметические товары, чулочно-носочные изделия, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях и другие.
Корсеты декоративные и корсеты-топы не подпадают под категорию товаров для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, так как они не являются ортопедическими изделиями. Декоративный корсет является предметом одежды, а не бельевым изделием.
Вы можете сослаться на следующие нормы законодательства:
1. Статья 25 Закона РФ “О защите прав потребителей”: эта статья гласит, что потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если на момент обращения у продавца нет аналогичного товара, потребитель вправе вернуть товар и получить за него денежные средства.
2. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463: перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, не включает декоративные корсеты и корсеты-топы, если они не являются ортопедическими или бельевыми изделиями.
3. Часть 4 статьи 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”: если товар приобретен дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.
Рекомендую вам направить продавцу письменную претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства, и потребовать возврата денежных средств за товар надлежащего качества. В случае отказа продавца вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты ваших прав. Также возможен вариант подачи искового заявления в суд для защиты ваших интересов.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пожалуйста, обращайтесь ко мне.
С уважением,
Гайворонский Александр
При этом, если товар куплен дистанционно согласно ч. 4 ст. 26.1 вышеуказанного закона, В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
И помните: указанные действия возможны при условии что товар не был в пользовании и сохранены его внешний вид и свойства. Это значит, что необходимо сохранять упаковку, пломбы, фирменные ярлыки.
Если есть необходимость в уточнении информации о способах приобретения товара, то можете ее конкретизировать для получения более подробного ответа, если моего ответа достаточно, то был рад помочь !