464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как быть, чтоб не отобрали служебное жилье

Здравствуйте!

Хочется получить квалифицированную помощь!

Ситуация следующая:

у мужа служебное жилье двухкомнатная квартира по договору соц найма (он военный, но ведомство МВД).

Он лично в этой квартире не проживает с февраля прошлого года, там жила его бывшая жена с детьми до момента расторжения брака. Когда официально прошел развод, командир сказал мужу, чтоб та освобождала квартиру. Она освободила.

А мужу сказали, сдавай жилье обратно в часть.

Вот вопрос: как нам оставить право пользоваться этим служебным жильем, а не обменивать его на меньшую площадь?

У нас брак не зарегистрирован и у меня есть дочь несовершеннолетняя. Кто является членами его семьи?

05 Апреля 2014, 07:12, вопрос №417558
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемая Наталья.

К сожалению, сделать ничего нельзя, чтобы оставить служебное жилье.

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащего»

К членам семей военнослужащих,… относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Поэтому супругу нужно сдать данное жильё. Сейчас ни Вы, ни ребёнок к членам семьи военнослужащего не относитесь, поскольку брак не зарегистрирован.

Согласно ст. 15 и 15.1 данного ФЗ норматив предоставления служебного жилья составляет 18 кв.м. на одного человека.

С уважением!
05 Апреля 2014, 07:41
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Пермь

а может ли он поставить условие командиру, что только при наличии однокомнатной квартиры у части (которая ему сейчас положена), он освобождает эту квартиру?

05 Апреля 2014, 07:59
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а может ли он поставить условие командиру, что только при наличии однокомнатной квартиры у части (которая ему сейчас положена), он освобождает эту квартиру?

Уважаемая Наталья. Никаких условий он ставить командиру не может! Служебное жильё предоставляется исходя из нормативов предоставления согласно ФЗ и при наличии свободного жилья.

05 Апреля 2014, 08:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, и здесь я присоединюсь к коллеге, пока вы официально не расписаны нельзя сохранить за Вашим избранником квартиру, т.к. в силу ст.15 и 15.1 ФЗ «О статусе в/с» жилье дается именно из расчета на членов семьи, к которым Вы и Ваша дочь не относитесь.

05 Апреля 2014, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Срочно в ЗАГС и будет вам квартира.

05 Апреля 2014, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поддерживаю мнение коллег! Гражданский брак или по другому сожительство никаких прав и обязанностей в жилищном законодательстве не порождает! В то же время согласно ст.ст.101-103 ЖК РФ оснований для выселения военнослужащего нет, поскольку он продолжает военную службу!

05 Апреля 2014, 08:10
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут