С их точки, если человеку дали срок 3 года и пожизненное лишение права управлять автомобилем- он пожизненно не может выехать заграницу?

Вынесли приговор по уголовному делу - обязательные работы и лишение права управлять автомобилем на 2 года.

Обязательные работы выполнены.

Инспекторы ФСИН говорят, что не имею права выезжать за пределы РФ пока не истечет срок по лишению права управления автомобилем.

Так ли это? Ведь основное наказание в виде обязательных работ исполнено.

С их точки, если человеку дали срок 3 года и пожизненное лишение права управлять автомобилем- он пожизненно не может выехать заграницу?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Инспекторы ФСИН говорят, что не имею права выезжать за пределы РФ пока не истечет срок по лишению права управления автомобилем. Так ли это?

Все правильно. На основании закона 114-фз «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вам вправе ограничить выезд из РФ до исполнения наказания.

При этом не имеет значения — основное оно или дополнительное.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;