Здравствуйте подскажите мне пожалуйста: я служу по контракту, находился на СВО, было три ранения в разное

Здравствуйте)) подскажите мне пожалуйста: я служу по контракту,находился на СВО,было три ранения в разное время, находясь в госпитале с третьим ранением у меня обнаружили гипатит С,первое моё обследование,когда им заразился не понятно, возможно на войне,могу ли я получить какую-то категорию годности?за ранее спасибо Вам большое за помощь,без Вас Нам тяжело и многое не понятно.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

первое моё обследование, когда им заразился не понятно,

 Правильно понимаю, что ранее у Вас он обнаружен не был?

Комплексное обследование и пункционную биопсию проводили?

Постановлением Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

предусмотрено, что заключение  категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Именно с целью установления перспективы выздоровления по результатам лечения, Вас должны направить для его прохождения.

В свою очередь в примечании к ст. 59 Расписания болезней указано, что

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Таким образом, проведение лечения и последующего комплексного обследования являются обязательным условием для проведения ВВК и установления категории годности к военной службе.

Причем, если у Вас будет подтвержден гепатит с незначительным нарушением функций — то его наличие не является препятствием для прохождения службы.

В этом случае Вас в силу п. в ст. 59 Расписания болезней признают годным к военной службе.

Увольнение с военной службы допускается в случае признания Вас негодным или ограниченно годным к военной службе (категория В).

Она возможна если имеет место

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Для установления данного заболевания и предполагается проведение лечения и комплексного обследования.

При категории годности В, увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговорено в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет ранее не был обнаружен, если даже честно давно не сдавал кровь, нет не какого обслуживания не было, только вот анализ крови и завтра выписывают в часть, тут со словами что через пол года ещё проверишься потом, бред какой-то