Каким образом должно быть при этом урегулировано использование общего имущества (септик)

Для чего нужно выделение долей в натуре для частного дома и земельного участка на несколько хозяев. У каждого есть долевая собственность. Каким образом должно быть при этом урегулировано использование общего имущества (септик). Как при этом должен быть определен проход к одному из жильцов, если дорожка проходит по территории хозяина смежной доли?

, Андрей Молодцов, г. Нарьян-Мар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ пользование общим имуществом производится по взаимному соглашению собственников.

Пользование чужим земельным участком (сервитут) может установлено соглашением сторон в соответствии со ст.274 ГК РФ.

При недостижении соглашения спор решает суд. Обращайтесь в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предусмотрен ст.252 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Не всегда надо отметить, что выдел в натуре возможен.Это касается как частного дома, так и земельног о участка. При невозможности выдела в натуре стороны могут заключить соглашение о порядке пользования помещением либ оземельным участком. На вопрос о возможности реальноо раздела ответить может специалист (эксперт, кадастровый инженер).

Что касается пользования общим имуществом, то владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется согласно ст.247 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

В частности. согласно даной статье:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется согласно ст.246 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

При необходимости может бытьустановлен сервитут согласно ст.274 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к омне в чат.

Андрей Молодцов
Клиент, г. Нарьян-Мар
Благодарю. Нужно обдумать полученную информацию.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

Для чего нужно выделение долей в натуре для частного дома и земельного участка на несколько хозяев. У каждого есть долевая собственность.

Возможности. Так например можно будет продать свою часть без предложения другим собственникам. По налогам будут изменения .

Каким образом должно быть при этом урегулировано использование общего имущества (септик).

несколько вариантов либо решением собственников либо мировым соглашением либо решением суда либо сервитутом.

Как при этом должен быть определен проход к одному из жильцов, если дорожка проходит по территории хозяина смежной доли?

Тут либо сервитут либо соглашение между собственниками но нужно смотреть желательно с кад инженером возможен ли выдел в натуре.

Андрей надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидянц А.Г.

Андрей Молодцов
Клиент, г. Нарьян-Мар
Благодарю. Нужно обдумать полученную информацию.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Для чего нужно выделение долей в натуре для частного дома и земельного участка на несколько хозяев.

По самым разным причинам. Но основная — желание собственника обрести полностью самостоятельное имущество, которым он сможет пользоваться самостоятельно и распоряжаться без ограничений (без преимущественного права и пр.). В отличие от общей собственности, на выделенную часть будет распространяться общий комплекс прав собственника, включая возможность распоряжения.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

2.

Каким образом должно быть при этом урегулировано использование общего имущества (септик). Как при этом должен быть определен проход к одному из жильцов, если дорожка проходит по территории хозяина смежной доли?

 Это уже фактические вопросы и на них невозможно ответить, не зная всех обстоятельств. И даже зная их, невозможно спрогнозировать, как суд разрешит спор. По общему правилу если есть общее имущество, которое обязательно необходимо всем собственникам, это уже основание для отказа в выделе доли.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Статья 252 ГК РФ.

Если же все-таки выдел доли возможен, суд должен будет указать, каким образом то или иное имущество будет использоваться, если, например, часть имущества все же останется общей.

В отношении территории для целей прохода может быть, например, установлен сервитут. В общем, нюансов много и нужно разбираться в ситуации.