8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ст. 14. 1 ч. 2 КоАП РФ. Штраф после жалобы потребителей в Роспотребнадзор

Здравствуйте! На основании заявления Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в отношении организации возбуждено дело по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ Основанием для " Роспотребнадзора" послужила жалоба от " потребителей"- конкурентов ( проверено и доказано) Все обвинения сняты на уровне районного суда, осталось последнее не подведомственное-ст.14.1 ч.2 КоАП РФ. Лицензии на данный момент нет,но документы в лицензионную палату поданы. Алгоритм действий организации. Организация молодая-менее трех лет. До- "не привлекалась" Правовой статус ООО.Вопросы:

Есть ли возможность избежать штрафы. Есть ли возможность "затянуть" процесс до получения лицензии. Есть ли специалисты, принимавшие подобные дела к производству?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Арбитражный суд г. Владивосток.

, Марина, г. Владивосток
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Есть ли возможность избежать штрафы. Есть ли возможность «затянуть» процесс до получения лицензии. Есть ли специалисты, принимавшие подобные дела к производству?

А штрафы уже наложены? Если да, то следует их обжаловать в Арбитражном суде. Это в достаточной мере затянет процесс, и, не исключено, что санкции удастся или вообще «убить» или. хотя бы, минимизировать потери. В частности, в кодексе указана санкция от и до. От верхнего до нижнего предела. И есть варианты квалификации деяний.

ну и суд имеет достаточно широкие полномочия относительно отмены санкций или применения их в нижнем пределе или даже ниже, при этом суд обязан учитывать все обстоятельства.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

В районном суде- без штрафов- закрытие до 90 дней, далее- по подведомственности Арбитражный суд- возбуждено дело, предварит. слушание ожидается. Как отложить? Затянуть...

Правовая позиция КС РФ, определена в постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, согласно ей конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

То есть, санкции должны быть сообразными обстоятельствам, а не браться с «максимального потолка»

Тут нормальный анализ ситуации, чтобы не увлекаться цитированием.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению получение лицензии во время рассмотрения административного дела не освобождает от ответственности, может только смягчить наказание. Затянуть дело до истечения срока давности- очень сложно. Сроки очень большие. Согласно ст.4.5 КОАП РФ по административным делам о защите прав потребителей — 1 год. Согласитесь, что так затянуть дело- не реально!

0
0
0
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Да, действительно затягивать дело в данном случае крайне тяжело ввиду длительности сроков давности. Может разве что по существу дела попробовать «пободаться» в суде. Хотелось бы несколько прояснить ситуацию — если это возможно, хотелось бы узнать о специфике деятельности вашего ООО, именно той деятельности, которая подлежит лицензированию

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Вид деятельности-стоматологические услуги, удручает размер возможного штрафа, учитывая что не работаем, "подкосит", я понимаю, что штраф неизбежен, но после получения лицензии мы, по крайней мере, сможем его "отбить", а сейчас на счете- 0, ну, арестуют счет-не время. Ооо открывалось для того , чтобы набирать персонал, сейчас штат-2 чел. Какие уважительнве причины могут " затянуть"?

Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина. В диспозиции п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ говорится об осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии.

По делам об адм. правонарушениях обжаловать адм. постановление можно по формальным основаниям или по материальным основаниям, либо и по тем и по другим. Если формальных оснований нет, надо использовать доказательства для отмены по материальным основаниям.

Формальными основаниями для отмены постановления в судебном порядке является существенные нарушения процедуры привлечения к адм. ответственности. Например, основанием для отмены постановления является составления адм. протокола в отсутствие лица, привлекаемого к адм. ответственности, и при отсутствии доказательств надлежащего извещения о времени и месте составления протокола. Если нарушение в процедуре привлечения к адм. ответственности нет, то отменит по формальным основаниям в суде не получится.

Материальные основания — это непосредственно оспаривание самого факта адм. правонарушения.

Я не знаю всех обстоятельств Вашего дела, но можно было бы попробовать отменить постановление на основании того, что Ваше ООО не осуществляло деятельность, а, как Вы указали, на первоначальном этапе только собирало коллектив и решало другие правовые вопросы для занятия стоматологической деятельности в последующем.

И уже на крайний случай, если ничего не получится, просить суд на основании  ст. 31.5 КоАП РФ об отсрочке или рассрочке уплаты адм. штрафа.

 Пункты 1,2 Ст. 31.5 КоАП РФ  при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

 С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2014