Может ли моя бабушка завещать квартиру внуку, мне, через нотариуса, но в этой квартире прописана моя мама, она с ней не живет просто прописана

Может ли моя бабушка завещать квартиру внуку ,мне ,через нотариуса , но в этой квартире прописана моя мама , она с ней не живет просто прописана. Спасибо за ответ )

, Никита, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Никита!

1.Если бабушка является собственником квартиры, то вне зависимости от того, кто там прописан она может завещать квартиру на любого гражданина, в том числе и Вам (ст.1124 ГК РФ).

2.При этом, если на момент смерти бабушки, мать будет пенсионером или инвалидом у не будет право на обязательную долю в наследстве, ст 1149 ГК РФ.

Всего доброго!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли моя бабушка завещать квартиру внуку, мне, через нотариуса, но в этой квартире прописана моя мама, она с ней не живет просто прописана.

 Да, может. Собственник имеет право завещать свое имущество любому лицу.

Но, даже при наличии завещания, ваша мама может иметь право на обязательную долю в наследстве (при соблюдении определенных факторов).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна