Хотела уволиться по собственному желанию во время больничного, но когда хотела написать заявление, мне

Добрый день, объясните пожалуйста как поступить в данной ситуации. Хотела уволиться по собственному желанию во время больничного, но когда хотела написать заявление, мне заявили что увольняют и уже составлен документ на увольнение, имеют ли они право так сделать, если я хотела уволится сама, а сделали быстрее как будто они увольняют

, Карина, г. Лениногорск
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Необходимо выяснить чем обосновал работодатель Ваше увольнение. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение: когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Карина

Странная история.

На основании чего увольняют? Заявления от вас не поступало, а значит оснований для увольнения по собственному желанию нет.

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Процедура не совсем простая и практически во всех случаях, требующая оформления определенного пакета документов.

Обращайтесь в отдел кадров, требуйте документы.