Здравствуйте.
Какого-то исключительно правильного или эффективного алгоритма поведения в таких ситуациях нет. Формально безусловно Ваша знакомая неправа и Вы имеете право требовать либо возврата средств, либо исполнения взятых на себя обязательств.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
И по общему правилу если добиться удовлетворения Ваших требований не получается, единственный орган, который может разрешить спор — суд. В суде при этом нужно доказывать обоснованность своих требований
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Несмотря на то, что, как я понял, письменного договора у Вас не было, Вы вправе в качестве доказательств предъявлять суду переписку и другие (кроме свидетельских показаний, если письменного договора нет) доказательства.
До суда обычно целесообразно предъявить претензию (в интернете много образцов), в которой указать свои требования и намерения обратиться в суд.