Получится ли снять эти ограничения?

Центральный суд Челябинска принял обеспечительные меры в отношении неизвестного мне лица и наложил ограничения на регистрационные действия моего автомобиля. К должнику я не имею никакого отношения. Но мой автомобиль ранее был в собственности у этого должника. Получится ли снять эти ограничения? Ограничения были наложены спустя месяц после регистрации автомобиля на нового собственника.

  • IMG_1516
    .jpeg
, Лариса, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получится ли снять эти ограничения? Ограничения были наложены спустя месяц после регистрации автомобиля на нового собственника.

 Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос надо, как минимум, изучить исковое заявление, находящееся в производстве суда, и определение суда о применении обеспечительных мер.

 В любом случае Вы, как новый собственник, вправе обжаловать определение суда о применении обеспечительных мер путём подачи частной жалобы на это определение на основании ст. 331 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда

Частная жалоба госпошлиной не облагается.

Далее продолжу.

Второй вариант — Вы вправе обратиться в суд, вынесший такое постановление, заявление об отмене обеспечительных мер. Такое заявление также госпошлиной не облагается.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Получится ли снять эти ограничения

Здравствуйте!

Вам нужно направить частную жалобу на определение о принятии обеспечительных мер (статья 145 ГПК РФ), указав в жалобе помимо прочего, что вы являетесь новым собственником и не имеете никакого отношения  к должнику

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d9f75ce4b8715887ddbdfcaae34baccd436cf21a/

Право на обжалование определения о применении предварительных обеспечительных мер принадлежит любому лицу, права и интересы которого затрагиваются указанным судебным актом.

Частная жалоба должна быть подана в течение 15 дней. Этот срок начинает исчисляться с момента вынесения судом определения (ст. 331 — 333 ГПК РФ).

В вашем случае, срок подачи жалобы начинает исчисляться со дня, когда вам стало известно об этих мерах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ed570dffe3d67d55632d75d71f80f7b8fb594994/

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Я направила письменное обращение в тот же день как узнала о данных ограничениях, оплатила пошлину и приложила все необходимые документы, но в ответ судья рассматривающая моё обращение просто вернула мне моё заявление, сославшись на то что не удалось идентифицировать дело. Дело прошло в 2014 году, судья Аганина уже ушла в отставку, и это дело в архив видимо ушло.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

В данном случае как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Вы вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в суд, их принявший.

В случае если суд откажет в его удовлетворении и не снимет обеспечительные меры — тогда на определение суда Вы подаете частную жалобу.

К ходатайству прикладываете документы, подтверждающие наличие у Вас права собственности на автомобиль (копию договора купли-продажи, СТС/ПТС).

Возможность такого обращения в суд с Вашей стороны подтверждена и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»

которым было разъяснено,

Лица, не привлеченные к участию в деле и полагающие, что при принятии судом обеспечительных мер был разрешен вопрос об их правах, обязанностях и законных интересах, вправе обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке, установленном статьей 144 ГПК РФ, статьей 97 АПК РФ, статьей 89 КАС РФ. При наличии спора, связанного с принадлежностью имущества, такие лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (часть 2 статьи 442 ГПК РФ, статья 119 Закона об исполнительном производстве).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Получится ли снять эти ограничения?

Не зная всех обстоятельств, ответить на вопрос затруднительно. Как для наложения обеспечительных мер, так и для их снятия нужны основания (а оценить перспективность этих оснований как раз можно только понимая фактические обстоятельства дела). Так или иначе, отменить оебспечительные меры может только сам суд.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Статья 144 ГПК РФ.

При этом Вы можете обращаться как в сам суд, принявший определение об обеспечении иска (то есть в Центральный районный суд города Челябинска), либо обжаловать определение в вышестоящий суд.

2. Не могу говорить точно, однако если арест был наложен на автомобиль, который уже является официально Вашей собственностью, скорее всего речь идет о попытке признания сделки недействительной, поскольку забрать этот автомобиль у Вас можно только отменив саму сделку купли-продажи.

Если предыдущий собственник не имел права распоряжаться автомобилем (просто допущение), защищаться Вам нужно, указывая на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Статья 302 ГК РФ.

3. Подытоживая, сказать наверняка, снимут ли обеспечительные меры, пока что сложно, но попытаться Вам никто не мешает. Плюс нужно «включаться» в само дело и отстаивать свою позицию.