8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ. Оплата ком. услуг когда никто не прописан

Добрый день!Я купил квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства. Вскоре дом был сдан и начался ремонт квартиры, который продолжался 8 месяцев. Только после ремонта я подал документы на регистрацию прав собственности. На протяжении всех этих восьми месяцев управляющая компания посылала мне квитанции на оплату коммунальных услуг. Какие услуги я обязан оплачивать если в квартире никто не прописан, никто не проживает, счетчики не установлены и сама квартира еще не зарегистрирована как моя собственность (есть только договор об участии в долевом строительстве).Заранее благодарю.С уважением, Михаил.

12 марта 2012, 12:56, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ссылайтесь на ст.153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом, собственник жилого помещения обязан вносить плату с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, вы обязаны вносить плату с момента получения правоудостоверяющего документа на квартиру - Свидетельства о праве собственности.

13 марта 2012, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Производится ли оплата за водоснабжение, если никто не прописан?
в связи с чем в ЕПД за июнь месяц в Москве включена плата за водоснабжение в квартире, где никто не прописан
25 июня 2017, 17:33, вопрос №1678052, ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление оплаты за воду, если никто не прописан в квартире?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания брать деньги за гор/хол воду, если в квартире никто не прописан. Счетчиков нет. Просто периодами (в течение года и более) они не начисляют, потом, неожиданно, начинают начислять, затем опять перестают и т.д. Хотелось все-таки внести ясность в этот вопрос. Спасибо!
20 апреля 2017, 16:48, вопрос №1615502, Иван, г. Барнаул
1 ответ
ЖКХ
Оплата услуг ЖКХ, если в квартире никто не поживает и никто не прописан
В квартире никто не поживает и никто не прописан.установлены счетчики.тсж начисляет нам по максимуму за все услуги(вывоз мусора,капитан. ремонт и т.п. ). они сказали что руководствуются ст.30 жк.но в этой статье не написано развернуто за что именно должны и не должны платить,только общими словами.вот и тсж велело нам найти такую статью ,где будет подробно расписано за что мы не должны платить.заранее благодарю
25 августа 2016, 07:20, вопрос №1356421, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Какое подать заявление в ЖКХ на оплату за коммунальные услуги, если там никто не прописан?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приобретённая в ипотеку, но в ней никто не прописан. Какие действия для того чтобы меньше платить за коммунальные услуги?
24 февраля 2016, 09:18, вопрос №1155708, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Все
Оплата услуг жкх если в квартире никто не прописан но живет квартирант
Я купила квартиру в 2012 году .зарегистрировалась во всех инстанциях кроме жкх (не успела).Там никто не прописан, но живет племянница и оплачивала квитанции, где только моя фамилия, а на квиточке жкх фамилия другая и она не оплачивала , а старых хозяев прописано двое. Можно ли сейчас сделать запрос в жкх на перерасчет
10 марта 2015, 08:46, вопрос №755938, Анна, п. Верхний Ландех
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2013