Он прописан вместе со мной мамой автоматически?

Здравствуйте!скажите пожалуйста, ребёнок получил паспорт 14лет,но печать в паспорте о прописке не поставили,разве автоматически не ставят?он прописан вместе со мной мамой автоматически?или надо отельно прописывать?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Захарова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Нет, ребенок не считается автоматически прописанным вместе с матерью.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства и прописка (регистрация по месту жительства) это разные понятия.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Регистрация гражданина по месту жительства носит заявительный характер и осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».