Можно ли разорвать контракт и вернуться для отбывания срока?

Подписан контракт в местах лишения свободы был отправлен на задания , получил ранения прошёл госпитализацию и отправлен в отпуск , но не вернулся в определённый срок . Можно ли разорвать контракт и вернуться для отбывания срока?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Думаю, что в такой ситуации всё может завершиться осуждением к лишению свободы и расторжением контракта по этому основанию.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инна!

Нет такой возможности. При подписании контракта ему разъясняли, что уволят только в случае окончания СВО, либо категории Д, либо достижения 65 лет.

Если он не вернулся с лечения, его объявят в СОЧ и возможно возбудят уголовное дело по ст.337 УК РФ.

По нему и получит реальный срок и сядет еще лет на 5.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.