Очень хотелось бы решить эту проблему по хорошему, но человек невменяемый, то оскорбляет нас, то кипяток из окна на наш участок льет, поэтому не знаем уже что делать, буду благодарна за ответ

Здравствуйте, недавно купили частный дом с очень вредной соседкой, ее окна на втором этаже выходят к нам во двор, мы как на ладоне. Она вылазиет в окно каждый раз когда мы выходим из дома и возмущается из вредности, то мы в бассейне днем слишком громко купаемся и чудесным оброзом заливаем ей весь дом ( что естественно не так), то фонари во дворе срабатывают с датчиком движения и мешают ей спать в 8 вечера, то дым от шашлыков ей мешает и еще много других причин, подскажите, имеет ли она право в принципе ставить окна с выходом на частную территорию? Если да, то имеем ли мы законное право поставить высокий забор на своей территории чтобы перекрыть ей вид на наш двор? Очень хотелось бы решить эту проблему по хорошему, но человек невменяемый, то оскорбляет нас, то кипяток из окна на наш участок льет, поэтому не знаем уже что делать, буду благодарна за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Допустимые требования к установке заборов (высота, глухой/прозрачный), как правило, конкретизируются в местных правилах землепользования и застройки, можете письменно запросить разъяснения в муниципалитете.

По поводу выливания кипятка и т. п. — можете установить видеокамеры и попробовать обратиться в полицию с заявлением о мелком хулиганстве.