Можно ли вернуть хотя бы часть денег в данной ситуации?

Получилось так, что я купила курс с наставником на год,

посмотрела часть видеоуроков и поняла, что мне больше это не интересно и я не хочу этим заниматься. Я написала в поддержку, что хочу вернуть деньги, но они сказали, что можно вернуть деньги только в течении 3 дней со дня оплаты. Можно ли вернуть хотя бы часть денег в данной ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Маргарита!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия договора, оферты; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита.

Необходимо знакомиться с условиями договора. Важен момент когда услуга считается фактически оказанной.

К примеру, если услуга это предоставление доступа к информационным материалам, то моментом оказания услуги будет предоставление учетных данных Потребителю для возможности доступа к информационным материалам. Если услуга оказана и нет претензий по качеству услуг, то от неё нельзя отказаться.

1. По общему правилу отказ от услуги возможен как до начала её оказания так и в процессе оказания услуги, но до момента её оказания в полном объеме. Это регламентировано ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если у вас остались вопросы, то можете дополнить свой вопрос здесь либо  обратиться в чат обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр