Вносится ли запись в электронную трудовую книжку при оформление на работу по совместительству?

Здравствуйте! Вносится ли запись в электронную трудовую книжку при оформление на работу по совместительству?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уточните пожалуйста речь идёт о внешнем совместительстве верно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/

Из статьи следует:

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы,....

 С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Должен ли работодатель вносить в электронную трудовую книжку сведения о работе по совместительству?

… работодатель обязан включить известную ему информацию о внешнем совместительстве работника....-https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1590

И например здесь:

 Должен ли работодатель вносить в электронную трудовую книжку сведения о работе по внутреннему совместительству?

 — Да, должен. Каких-либо исключений по внесению сведений в электронной форме о работе сотрудника по совместительству нормами действующего законодательства не установлено.-https://krymsk-region.ru/novosti-administraczii/elektronnaya-trudovaya-knizhka-otvety-na-aktualnye-voprosy/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. при приёме на работу по совместительству, в том числе внутреннему, сведения предоставляются  согласно  подразделу 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности».

Приказ Соцфонда РФ  от 17 ноября 2023 года N 2281  «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304365288

Из Приказа следует:

4. Подраздел 1.1 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями в территориальный орган СФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству ...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Вносится ли запись в электронную трудовую книжку при оформление на работу по совместительству?

 Да, вносится.

При ведении трудовой книжки в бумажном виде работа по совместительству вносилась в трудовую книжку по желанию работника по основному месту работника, согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ.

При ведении трудовой книжки в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Т.е. теперь, независимо от того, совместительство внешнее (у другого работодателя) или внутренне (у того же работодателя) сведения о трудовой деятельности  подаются в СФР в электронном виде, в виде формы ЕФС-1.

В дополнение к сказанному мной ранее — эти данные будут также отражены в Вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС), поэтому Вы можете самостоятельно отслеживать о правильности внесенных данных через госууслуги, запросив выписку из ИЛС (практически практически сразу).