Что сделать чтоб не лешили водительских прав

Стою научете унарколога, к нему обратился сам за помощью. Ремиссия уже полтора года непью вобще. Пришла повестка в суд о лишение вдительских прав, что помедецынским показаниям неимею права управлять машиной. Что сделать чтоб не лешили водительских прав

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Вадим!

Что сделать чтоб не лешили водительских прав

К сожалению, состоящим на диспансерном учёте (в наркологии) запрещено управлять транспортным средством и даже права у вас должны были изъять, но даже несмотря на то, что они естб, пользоваться ими бессмысленно, поскольку при первой же проверке документов сотрудниками ГИБДД выявится то, что вы не имеете права управлять транспортным средством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ришла повестка в суд о лишение вдительских прав, что помедецынским показаниям неимею права управлять машиной.

 В вашем случае это достаточно распространенное основание для аннулирования водительского удостоверения.

Формальным основанием для этого является нахождение Вас на учете у нарколога.

Если у человека есть заболевание, при которым он не может быть допущен к управлению транспортным средством, есть перспектива признания его водительского удостоверения по иску прокуратуры недействительным.

Подобная возможность основана на ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Прекратить действие водительского удостоверения возможно при вынесенном и вступившем в законную силу решении суда. Основанием для него является административное исковое заявление подаваемое прокуратурой.

При этом на последнюю возлагается обязанность предоставить доказательства наличие у Вас медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

И тут не обязательно, что они могут быть выявлены исключительно в ходе медицинского освидетельствования водителя.

В отсутствие указанных доказательств исковые требования прокуратуры удовлетворены не будут и наоборот при предоставлении их суд выносит решение о признании недействительным водительского удостоверения.

Согласно положениям ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Так в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2021 N 88а-22912/2021 по делу N 2а-822/2020 отмечалось, что

суды обоснованно исходили из того, что право на управление транспортным средством поставлено законом в зависимость от состояния здоровья водителя, и наличие установленного у С. заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона о безопасности дорожного движения и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 года N 521-О, законоположение мне исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.

В Вашем случае возможность избежать лишения только одна — сниматься с учета по причине длительной ремиссии и представить в суд доказательства того, что на текущий момент на учете Вы не состоите, само же заболевание у Вас отсутствует.

В ином случае, суд вынесет решение о лишении Вас прав.