Могут ли военнослужащего контрактной службы перевести на равнозначную должность без его согласия, если у него 2 ребёнка (одному 4 года, второму 1.5 года)

Добрый день. Могут ли военнослужащего контрактной службы перевести на равнозначную должность без его согласия, если у него 2 ребёнка (одному 4 года, второму 1.5 года). Жена медработник (работает), но у неё есть болезнь связанная с печенью.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если заключением ВВК будет установлена невозможность проживания членам семьи военнослужащего в местности куда его хотят перевести, то потребуется его согласие на перевод в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Либо должны быть иные основания для согласования с ним перевода, предусмотренные пунктом 2 указанной статьи.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли военнослужащего контрактной службы перевести на равнозначную должность без его согласия,

 Да, по общему правилу могут.

На это указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Из правила есть исключения связанные со здоровьем самого военнослужащего и членов его семьи.

Скажите супруга ВВК не проходила на предмет противопоказаний к проживанию в местности в которую переводят?

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

Перевод данного военнослужащегок новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним)в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Таким образом, исключить возможность назначения на равную должность можно в указанных случаях при наличии соответствующего заключения ВВК.

В отсутствии такого заключения — перевод и назначение на равную должность согласия военнослужащего не требует.

Указанные Вами обстоятельства данному назначению не препятствуют.

Сергей
Клиент, г. Москва
Перевод осуществляется в пределах одного округа. Местность практически не меняется. Температурный режим и т.п. остаётся без изменений. Перемещение происходит на расстояние примерно в 300 километров.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вопросы решаются в соответствии с положениями статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а там есть такие указания:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если указанные Выше обстоятельства отсутствуют, просто наличие двух малолетних детей и проблемы со здоровьем у жены, не требующие ухода за ней, не дают право на перевод только по согласию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.