Перед вступлением в брак пара оформит брачный договор, в котором будет указан режим раздельной

Пара собирается вступить в брак. У невесты есть ДДУ на квартиру в строящемся доме в ипотеку (жених не принимал участия в оформлении ипотеки, накоплении и внесении денежных средств). Право собственности наступит уже в браке.

У жениха есть долги и исполпроизводства, банкротство по его инициативе не планируется. Будущий супруг не принимает участия в ипотечных платежах.

Перед вступлением в брак пара оформит брачный договор, в котором будет указан режим раздельной собственности, в том числе право собственности на упомянутую недвижимость признаётся только за супругой (супруг сможет проживать в данной квартире и пользоваться имуществом; содержание квартиры и ремонт за счёт супруги), также все доходы, долги и имущество остаются личной собственностью того из супругов, кому они принадлежат, за кем зарегистрированы и т.д.

Вопрос: возможно ли признание данной недвижимости совместным имуществом при инициации процедуры банкротства со стороны кредиторов (и как следствие - оспаривание брачного договора под предлогом ущемления прав кредиторов) для внесения имущества супруги (движимого и недвижимого) в конкурсную массу для погашения задолженности супруга-должника?

По сути ничьи права не ущемлены - никакая доля никакого имущества не отбирается у жениха и не прячется у невесты, каждый остаётся при своём.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Нет, в данном случае не усматривается оснований для признания имущества, принадлежащего супруге на основании брачного договора и приобретенного до заключения брака за счет личных средств супруги, общим имуществом супругов и обращения взыскания на долю супруга в этом имуществе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».