Как поступить в такой ситуации в правовом поле, какие мои дальнейшие действия?

расторжение контракта СВО по истечению срока контракта.

25.06.2023 года мной был заключен контракт об участии в СВО сроком на год. В феврале я получил ранение и находился в госпитале на территории РФ по май 2024. после госпиталя я находился в отпуске по ранению 30 суток. после отпуска я приехал в военную часть к которой прикомандирован и прохожу врачей для ВВК(очевидно, что по здоровью к продолжению службы буду годен). На данный момент срок контракта истек и я обратился к комбату для написания рапорта на увольнение связи с истечением срока контракта. На что он сказал "что контракт продляется автоматически, а рапорт о расторжении контракта надо было писать за два месяца до срока окончания контракта".. Сделать этого за 2 месяца я не мог, так как находился в госпитале в Москве без документов и связи, а моя воинская часть находится в г. Грозный - справки о нахождении в госпитале, выписные эпикризы имею. Сегодня 02.07.2024 я написал рапорт на расторжение контракта. Могут ли мне не подписать рапорт? Насколько законным будет отказ в подписании рапорта, либо оставление его без рассмотрения? на каком основании мне могут отказать ? как поступить в такой ситуации в правовом поле, какие мои дальнейшие действия ?

, Клиент, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Полагаю, что уволиться по окончанию контракта вряд ли получится, а по правилам Указа Президента РФ №580дсп — при наличии уважительных причин и по решению аттестационной комиссии, если оно будет подтверждено вышестоящими инстанциями.

Формально Вы можете перенести спор на рассмотрение военного суда, но в успехе дела лично я не уверен.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
я не мобилизован, я подписал контракт сам, на меня распространяется закон 647 от 21.09.22?

Да, положения этого указа распространяются на военнослужащих по контракту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сделать этого за 2 месяца я не мог, так как находился в госпитале в Москве без документов и связи, а моя воинская часть находится в г. Грозный — справки о нахождении в госпитале, выписные эпикризы имею. Сегодня 02.07.2024 я написал рапорт на расторжение контракта. Могут ли мне не подписать рапорт?

 Да, могут.

Вам все верно сказали о том, что они продлеваются автоматически.

И тут не важно обращались ли Вы с рапортом о его расторжении или нет.

О сохранении их действия оговорено в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому есть все основания для отказа в увольнении в связи с истечением срока контракта.

Насколько законным будет отказ в подписании рапорта, либо оставление его без рассмотрения? на каком основании мне могут отказать ?

 Не законным в данном случае будет только отказ в проведении аттестационной комиссии.

Такой отказ Вы успешно можете обжаловать в суде.

Единственным вариантом, на увольнение, который останется пока в Вашем случае будет увольнение по окончании контракта на основании указа Президента 580-дсп от 03.08.2023 г.

НО вопрос тут решается в исключительных случаях Министром обороны РФ.

При увольнении по окончанию контракта в рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.