Пришла повестка в суд по старому адресу регистрации, где не проживаю и не зарегистрирован более 5 лет (узнал от знакомых и на сайте Суда)

Добрый день. Пришла повестка в суд по старому адресу регистрации, где не проживаю и не зарегистрирован более 5 лет (узнал от знакомых и на сайте Суда). Как поступить, если прежнее место регистрации, как и суд, приславший повестку находится в другом субъекте РФ?

, Алексей Новоятлов, г. Москва
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Полагаю, самым простым и разумным в данной ситуации связаться с составом суда по телефону (найти информацию в интернете: номер дела, судья.) и объяснить ситуацию о том, что вы находитесь в другом субъекте, явку обеспечить не можете. Скорее всего секретарь Вас сориентирует.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, поскольку есть много вариаций развития ситуации… например суд вынес судебный приказ, или может вынесет заочное решение (передадут на исполнение в ФССП), или дело направят по подсудности в ваш субъект, или вам будет необходимо участвовать в судебных заседаниях, например используя ВКС и т.п. В любом случае пользуйтесь своими правами.

С уважением,