В результате урагана с моего участка в СНТ на соседний упала берёза, лежит на крыше соседского сарая, повредила забор

Здравствуйте. В результате урагана с моего участка в СНТ на соседний упала берёза, лежит на крыше соседского сарая, повредила забор. Подскажите, какие действия принимать, если с соседями отношения никакие.

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если Вы готовы сами устранять последствия ЧП, то надо максимально аккуратно (насколько это возможно) убрать дерево с участка соседа, а дальше реагировать на его возможные претензии — формально он может предъявить требования в части возмещения материального ущерба, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!