Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?

В мае этого года я с мужем переехали на Кипр. На данный момент он получает рабочий ВНЖ, я позже получаю ВНЖ как для супруга.

В России у меня есть действующее ИП (ИП ведется на УСН ). К концу этого года я получается становлюсь налоговым резидентом Кипра.

И вопросы такие:

1) Если я правильно понимаю налоги, уплачиваемые в пользу РФ не изменяться после смены моего налогового резидентства?

2) Доходы, полученные от деятельности ИП не будут выводиться на территорию Кипра. Доходы приходят от российских компаний, расходы ИП также связаны только с российскими компаниями. Вопрос по поводу декларации на Кипре. Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В России у меня есть действующее ИП (ИП ведется на УСН ). К концу этого года я получается становлюсь налоговым резидентом Кипра. И вопросы такие: 1) Если я правильно понимаю налоги, уплачиваемые в пользу РФ не изменяться после смены моего налогового резидентства?

 Добрый день! Все верно, УСН это специальный налоговый режим на который соглашения об избежании двойного налогообложения не распространялись. И никак не влияло налоговое резидентство

Вопрос по поводу декларации на Кипре. Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?

 Это момент лучше уточнять непосредственно в налоговых органах Кипра. Как правило налоговые резиденты платят налог с общемирового дохода (для примера данный принцип можно увидеть в ст. 208 НК РФ), и в него в том числе входит доход от УСН в РФ. Без права зачета уплаченных в РФ по нему налогов т.к. как указал выше это специальный налоговый режим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    1. В отношении Ваших обязанностей ИП РФ на усн — ст.346.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/ все Ваши обязанности остаются в том же виде что и были ранее. Отсутствие налогового резидентства не влияет на их сохранение в том же виде что и были.

    2. Налоги на Кипре

Доходы, полученные от деятельности ИП не будут выводиться на территорию Кипра

     Основная Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете, что  будете осуществлять свою деятельность на Кипре, поскольку речь не идет о  получении пассивного дохода. Вы будете вести деятельность на Кипре по центру управления и по месту откуда деятельность осуществляется. В этом случае У Вас на Кипре возникнут налоги -  ст.5 и 7 СИДН с Кипром https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/b40c7d4f732843daf04ca0d781b59e8eb4716c38/

   Как налоговый резидент Кипра, ведущий деятельность на Кипре, Вы будете обязаны учесть полученный в РФ доход ИП у себя в качестве налогооблагаемого дохода на Кипре. Зачесть налоги уплаченные в РФ по системе усн Вы не сможете. В Вашем случае необходимо рассматривать вопросы налоговой оптимизации, что возможно в рамках услуги в чате ( статус нон-дом, налоговые  льготы и т.д.)

   Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев