На сколько я знаю, отступ должен быть, хотя бы 1 метр

Добрый день! коттеджный поселок в Новой Москве. Статус ИЖС. Соседка по участку, ссылаясь нормативные акты (в приложении) строит капитальное строение совсем вплотную к границе моего участка, вообще без отступа. Имеет ли она на это право? На сколько я знаю, отступ должен быть, хотя бы 1 метр.

  • Снимок экрана 2024-06-29 в 12.33.48
    .png
, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Соседка по участку, ссылаясь нормативные акты (в приложении) строит капитальное строение совсем вплотную к границе моего участка, вообще без отступа. Имеет ли она на это право?

 Нет, не имеет право. Должен быть отступ в любом случае. 1 метр отступ — это для хозяйственных построек.А  для капитальных хотя бы не менее 3 метра должно быть от межи. Также нужно смотреть ГПЗу.

Можете написать претензию соседке.  При игнорировании можете обратиться в суд по вопросу сноса постройки, ст.304 ГК РФ. Если нужна консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. А те нормативные акт, на которые она ссылается? (в приложении) или они не имеют отношения к ИЖС?
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно федеральным правилам планировки и застройки территорий для малоэтажного жилищного строительства, рекомендуется соблюдать отступ от дома до границы участка в три метра. Однако это всего лишь рекомендация, и власти конкретных городов могут как следовать ей, так и не следовать. (п. 5.3.4 СП 30-102-99).

В Москве нет правил, которые бы устанавливали минимальные отступы зданий от границ участков. Это означает, что ваш сосед не обязан оставлять три метра от дома до забора. Он может строить вплотную к забору. Кроме того, в правилах землепользования и застройки не указано, какой минимальной площади должен быть земельный участок. (п. 3.4.1, 3.4.2 правил землепользования и застройки Москвы).

В то же время правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы не отменяют общих противопожарных норм. Чтобы определить, соблюдён ли противопожарный разрыв, вам следует измерить расстояние не от забора до дома, а между домами.(п. 4.13 СП 4.13130.2013).