Вопрос: буду ли я платить налог с продажи дома и если да, то как его минимизировать, принимая во внимание старость и состояние строения

Здравствуйте

Владею небольшим участком в Калужской Области, на нем в 1997 году был построен дачный дом, но не зарегистрирован. В 2019 году была получено разрешение на строительство в рамках "дачной амнистии". В этом году н сосед предложил купить мой участок, но просил зарегистрировать дом, находящийся на нем. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи дома и если да, то как его минимизировать, принимая во внимание старость и состояние строения. Спасибо

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

буду ли я платить налог с продажи дома

Да, будете, так как с момента регистрации права собственности пройдет менее 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

По участку налога не будет (при условии представления документов о регистрации права собственности в 1997 году).

если да, то как его минимизировать

Если цена дома окажется не более 1 млн.руб., налога не будет за счет применения имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ).

При этом следует учитывать правило из ст.214.10 НК РФ, согласно которому при цене в договоре менее 70% кадастровой стоимости доход все равно будет равен 70% кадастровой стоимости.

Георгий
Клиент, г. Москва
Значит, кадастровая стоимость дома должна быть назначена менее 1 млн рублей, кто ее назначает кадастровый инженер или росреестр?
кадастровая стоимость дома должна быть назначена менее 1 млн рублей

Кадастровая стоимость может быть не более 1.428.000 руб. — тогда 70% составляет 999.600 руб., что вполне подходит для обнуления налога.

кто ее назначает кадастровый инженер или росреестр?

За это отвечает Росреестр.