В военкомате посмотрели все заключения и прямым текстом сказали, что парень не годен к службе, но при этом

Добрый день. Молодой человек проходил медкомиссию в военкомате, по всем результатам и снимкам плоскостопие 3 степени. В военкомате посмотрели все заключения и прямым текстом сказали, что парень не годен к службе, но при этом дали повестку на осенний призыв и сказали, что теперь до 30 лет каждый призыв нужно будет появляться на медобследование. Насколько это законно? По сути должны выдать военный билет о не годности к службе, как обжаловать и что делать в этой ситуации?

, Софья, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Софья!

Какое решение именно вынесла призывная комиссия? Какую категорию годности поставили по итогам медицинского освидетельствования?

плоскостопие 3 степени

 Согласно п. «б» ст. 68 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ваш молодой человек имеет полное право на освобождение от военной службы, как ограниченно годный категория «В».
Как минимум вам надо обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ и желательно сразу в суд с требованием обязать призывную комиссию зачислить его в запас и выдать военный билет.
Если вам нужна помощь с обжалованием данного решения пишите мне личные сообщения. Помогу вам составить необходимые документы.