Сроки подачи жалобы в ЕСПЧ

Уважаемые специалисты, 08.03.2014г получила определение Верховного Суда РФ от 26.02.2014г по гражданскому делу (трудовой спор). В какой срок могу подать жалобу в ЕСПЧ?

, Ирина, г. Астрахань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Согласно  условиям принятия жалоб ЕСПЧ, размещённым на сайте ЕСПЧ, Суд принимает жалобу, если с о дня принятия Постановления ( Определения) Суда в РФ прошло не более  6 месяцев.

Информацию с сайта ЕСПЧ об условиях приёма жалоб прилагаю

 Удачи! Ваш отзыв для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Приложение к консультации

Европейский суд по
правам человека признает Вашу жалобу приемлемой, если соблюдены следующие
условия
:

  • Были
    исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено
    общепризнанными нормами международного права.
  • С
    даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу
    прошло не более 6 месяцев.
  • Вы
    являетесь жертвой нарушения со стороны Государства, ратифицировавшего Конвенцию
    или соответствующий протокол к ней.
  • Нарушение
    Ваших прав произошло позже даты ратификации.

Необходимые дополнения к требованиям:

  • Вы
    соблюли все необходимые формальности.
  • Вы
    правильно заполнили нужную форму.
  • Вы
    указали действительный обратный почтовый адрес.

Применительно к гражданам России это значит:

  • Вы обязаны
    обжаловать действия или бездействия в суд.
  • Если Вам отказали в удовлетворении
    Вашей жалобы, то у Вас должно быть постановление суда апелляционной инстанции
    .
    Необязательно обращаться в надзорную инстанцию.
  • Если
    же постановление суда в Вашу пользу отменили в надзорном порядке, то тогда
    также Вы являетесь потенциальной жертвой нарушения Ваших прав.
  • Сдаты вынесения (или даты получения,
    если она отличается от даты вынесения) решения должно пройти не более 6
    месяцев
    .

  • Из
    стран СНГ Вы можете подать жалобу против России, Украины, Азербайджана,
    Грузии, Армении, Молдовы.
  • Россия
    ратифицировала Конвенцию 5 мая 1998 года