Что делать в этом случае если там не за, что платить

Здравствуйте. Участок находится на территории СНТ. Оформлена зеленка в 2016 году, снт заброшенный не воды, не электричества нет, не чего нет даже забора нет. Председатель снт просить оплатить долги за последний 5 лет ? Что делать в этом случае если там не за, что платить

, Алена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Председатель снт просить оплатить долги за последний 5 лет ?

 Добрый день! На чем основаны данные требования?

Вы член СНТ? Членские взносы уплачивали?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Пусть он подает в суд и доказывает, что там есть за что платить. В любом случае нужно будет применять СИД (ст. 196 ГК РФ), т.е. не за 5 лет оплачивать, а за 3 года

В суде должны быть предоставлены основания для взыскания взносов. Если таковых нет, то и платить не за что. В качестве оснований предъявляются протоколы ОСС, в которых указывается сумма взноса на год и другие взносы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Участок находится на территории СНТ. Оформлена зеленка в 2016 году

 Поскольку, как Вы указали, на участок оформлена «зеленка», значит он у Вас в собственности.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками ..., не являющимися членами товарищества...

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Это означает, что несмотря на то, что даже если Вы не член СНТ, то вносить плату, указанную выше, вносить обязаны.

При этом размер такой платы такой же, как и членские и целевые взносы для членов СНТ.

Это предусмотрено законом, неоднократно подтверждалось судебной практикой, и от этого, увы, никуда не деться.

снт заброшенный не воды, не электричества нет, не чего нет даже забора нет.

 Это другой вопрос.

Взносы должны быть установлены решением общего собрания членов СНТ не основании утвержденных тем же собранием финансово-экономического обоснования и приходно-расходной сметы.

Если эти документы решениями общего собрания на каждый текущий период (обычно календарный год) не утверждались, то у председателя и правления СНТ нет оснований требовать уплаты взносов.

Это тоже подтверждается имеющейся судебной практикой.

Председатель снт просить оплатить долги за последний 5 лет? Что делать в этом случае если там не за, что платить

 Если председатель требует уплаты взносов, то Вы, как собственник участка в границах территории товарищества, имеете право потребовать от  председателя предоставить Вам на ознакомление (и снятие копий) протоколы решений общего собрания членов СНТ об утверждении финансово-экономических обоснований, приходной-расходных смет и размеров взносов за каждый период (за все последние 5 лет).

Можно подать председателю соответствующее письменное заявление под расписку на втором экземпляре или направить по почте заказным письмом с описью вложения.

Не ответит, не платите взносы.

Если председатель или правления обратятся в суд с иском о взыскании с Вас этих взносов, то, во-первых, в ходе судебного разбирательства требуйте предоставить вышеуказанные документы, к ак основания для взыскания взносов, а, во-вторых, заявите суду о применении срока исковой давности в отношении взносов, которые должны были быть уплачены более чем 3 года назад.  В отношении этих взносов суд должен отказать в иске об их взыскании.

Алена
Клиент, г. Москва
Просто мы сейчас хотим продать участок, и не знаем что делать могут ли повесить на новых собственников этот долг?

 Председатель и правление СНТ, конечно, могут предъявлять этот долг новым собственникам участка.

Однако это будет незаконно.

Обязанность по внесению взносов возникнет в силу закона у новых собственников только с момента регистрации на них права собственности на участок в ЕГРН.

Поэтому они вполне вправе будут заявить председателю, чтобы он требовал уплату этого долга с Вас, как с прежнего собственника участка.

И взыскать с них этот долг в судебном порядке председатель не сможет. Суд ему в этом откажет.