Сейчас мы развелись и я не знаю какие теперь есть у меня права на эту квартиру?

Находились с мужем в браке. Решили взять квартиру в ипотеку. Главным заемщиком выступила дочь, а созаемщиком бывший супруг. Сейчас мы развелись и я не знаю какие теперь есть у меня права на эту квартиру? И какие права у бывшего мужа? Проясните ситуацию, пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Право собственности на квартиру на кого было зарегистрировано?

Анастасия
Клиент, г. Москва
На дочь и супруга

В таком случае, если ипотечный кредит был получен в период брака, и Ваш супруг стал собственником 1/2 доли в праве на квартиру, то эта доля является совместно нажитым имуществом и может подлежать разделу между Вами на основании ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае раздела Вы можете претендовать на 1/4 доли от этой квартиры, Ваш супруг получит столько же, а 1/2 остается у Вашей дочери и разделу не подлежит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас мы развелись и я не знаю какие теперь есть у меня права на эту квартиру? И какие права у бывшего мужа?

 Добрый день!

 Уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано на чьё имя? Только на дочь? Или на дочь и супруга в долевом отношении?

Анастасия
Клиент, г. Москва
На дочь и супруга в долевом соотношении

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в долях на дочь и супруга, то доля супруга — это Ваше общее имущество, т.к. приобретено в период брака, и вы вправе требовать раздела этой доли  в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

И это независимо от того, что ипотека не выплачена в полном объёме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есои квартира зарегистрирована только на дочь, то это её собственность и родители не имеют в этой квартире вообще ничего. Так как в силу ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Если же супруг тоже имеет долю в квартире, то она считается Вашим совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ), хоть и зарегистрирована на супруга. Тогда Вы имеете право на часть доли при разводе или на получение компенсации в размере этой доли.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А, если супруг отпишет свою долю несовершеннолетнему сыну, то он является созаемщиком, он обязан будет платить по ипотеке?

Пока ипотека не выплачена, квартира находится в залоге у Банка. Банк должен дать разрешение на дарение доли. Но это сомнительно, чтобы Банк такое разрешение дал. А платить он все равно будет.