Был звонок из банка Лахта Инвест об одобрении кредита, объяснили, что приедет представитель с двумя

Был звонок из банка Лахта Инвест об одобрении кредита,объяснили,что приедет представитель с двумя экз.договора,после подписания нужно будет оплатить первый взнос кредита в качестве подтверждения платежеспособности,можно доверять Лахта Инвест Банку?

, Юрий, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Нет, нельзя доверять данным лицам, по схеме внесения «предоплаты» для подтверждения платежеспособности банки не работают. Это мошенники.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(можете запросить у них экземпляр договора, чтобы проверить банк по реквизитам и провести анализ документа, и сразу будет видно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Обязательно перезвоните на горячую линию финансового учреждения, от которого поступил звонок о предложении услуги.

Убедитесь, что действительно финансовая организация существует (проверьте выписку по ЕГРЮЛ по ИНН) и свяжитесь с представителем компании по официальным каналам связи для сверки данных.

При подтверждении, что действительно вы разговаривали с представителем компании,  можете не беспокоиться о мошенничестве.

Если же выяснится, что вам не звонили, значит очевидно, что вы имели дело с мошенниками.

Желаю вам удачи! Не забывайте ставить лайк.

С уважением, Алексей Скиданов.

Что касается графика платежей, то в нем прописаны даты оплаты платежей. Сначала получаете сумму на счёт, потом оплачиваете .

Обычно первый платеж через месяц, но это индивидуально.

В любом случае, получили деньги. Если дата стоит например, сегодняшняя, то делаете сразу платеж после получения денег. Договор вступает в силу с момента начисления денег на ваш счёт. Если кредитная организация перечислила денежную сумму после указанной даты вашего первого платежа по кредитному договору, то можете не беспокоиться о просрочке. В этом вашей вины нет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

после подписания нужно будет оплатить первый взнос кредита в качестве подтверждения платежеспособности, можно доверять Лахта Инвест Банку?

 Нет, это мошенники.

Оплата кредита (любых платежей по нему), происходит только получения денежных средств Заемщиком. Ничего не подписывайте и не перечисляйте денежных средств.

Такой банк отсутствует в реестре Центрального банка. Попросите у данной организации их ИНН и ознакомиться с договором заранее.

cbr.ru/finorg/?fo_SearchPrase=%D0%9B%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0+%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA&fo_orgType=&fo_foStatus=-1&fo_foOkato=&fo_Vidid=-1&fo_WithFilials=false#datares

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна