Прочитала в интернете, что достаточно уведомить банк (принести его копию свидетельства о смерти) и сказать

Добрый день.

Тема вопроса: отказ от наследства.

10 ноября 2023 года кино мой отец, за ним остались только непогашенные долги. Я не собиралась вступает в наследство, так как кроме долгов ничего и не было. Прочитала в интернете, что достаточно уведомить банк (принести его копию свидетельства о смерти) и сказать, что не собираешься вступать в наследство и что можно нотариально это не заверять, так как это будет считаться пассивным отказом и по истечению 6 месяцев официально будет считаться, что я не являюсь наследником. Прошло больше 6-ти месяцев, но банк мне продолжает названивать и просить с ними связаться, если я являюсь наследником. Вопрос: нужно ли и можно ли ещё обратиться к нотариусу, чтобы написать официальный отказ от наследства?

  • IMG_7476
    .png
, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, нужно оформить отказ у нотариуса иначе у банка не будет информации о достоверности сведений, так как также возможно и фактическое принятие наследства. Уже после оформленного отказа нужно обращаться в банк.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если я его не оформлю — нет такого понятия, как пассивный отказ? Слышала, что его надо оформлять до 6 месяцев с момента смерти

Слышала, что его надо оформлять до 6 месяцев с момента смерти

Да, именно. Выше указал статью. Под пассивным отказам понимаются действия связанные с тем, что предполагаемый наследник не совершает действий по принятию наследства. Однако, банк устроит только нотариальный отказ. В ином случаи не возможно определить будут ли в будущем совершены действия по принятию наследства через суд и есть ли фактическое принятие наследства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказаться от наследства можно в течение срока его принятия (для Вас как для дочери этот срок шесть месяцев с даты открытия наследства)

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В Вашем случае эти сроки уже истекли.

При этом отказ от наследства должен быть заявлен исключительно нотариусу, никакого «пассивного отказа» не существует. Разве что называть таковым просто непринятие наследства (ни путем подачи заявления нотариусу, ни путем фактического принятия наследства).

Если, как Вы говорите, после смерти Вашего отца не осталось никакого имущества, то Вы можете ничего не делать до момента, как банк обратится в суд с иском к наследственному имуществу Вашего отца.

Если Вас привлекут к делу в качестве ответчика, то Вам нужно будет направить в суд возражения, в которых указать на отсутствие какого-либо наследства после смерти должника.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Прошло больше 6-ти месяцев, но банк мне продолжает названивать и просить с ними связаться, если я являюсь наследником.

Добрый день! В данном случае банк Вас может воспринимать как наследника, фактически принявшего наследство, если Вы на момент открытия наследства проживали вместе с наследодателем ( или были зарегистрированы по его месту жительства).

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Если Вы никаких действий не предприняли по сохранению наследственного имущества, то фактически Вы наследство не приняли. Если банк будет взыскивать с Вас в судебном порядке, то возражайте, что в наследство не вступали, фактически наследство не принимали, следовательно, не обязаны отвечать по долгам наследодателя на основании ст.1175 ГК РФ -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! Так как отказ от наследства вы уже оформить не можете, то можете оформить у нотариуса заявление следующего содержания:

«Я, ФИО, являюсь дочерью умрешего 10.11.2023 года ФИО.

Настоящим заявлением сообщаю, мной пропущен 6 месячный срок, установленный для принятия наследства, наследство после смерти своего отца не принимала и принимать не намерена, в фактическое владение наследственным имуществом не вступала и вступать не намерена.».

Нотариус обязан засвидетельствовать вашу подпись на таком заявлении в соответствии со ст. 80 ОЗН

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом..

Соответственно, данное заявление и предоставляете в банк.