Куда можно обратиться за помощью?
Здравствуйте . Ребенок стоит на школьном учёте. Школа выдала план мероприятий на лето,которые должен посещать ребенок. (Поливка,прополка,занятия с психологом,соревнования с другими школами),работа на других участках ,парках ,скверах того же типа. Школа ставит + в какие дни он посещал школу. Чем больше плюсов наберёшь,тем быстрее школа снимет с учёта. Законно ли действует завуч по воспитательной части школы?Ребенка за год замучили советы профилактики в школе,пдн,кдн,центр семья. Куда можно обратиться за помощью? Семья многодетная.
Здравствуйте, Наталья!
Школьная программа, включающая различные мероприятия, обычно разрабатывается с учетом образовательных и воспитательных целей. Однако, если выполнение этих мероприятий превращается в дополнительную нагрузку, не соответствующую образовательным стандартам или оказывающую существенное давление на учащегося и его семью, это может вызывать вопросы о ее законности.
Согласно ч. 1 ст. 12.1 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Сначала стоит обратиться в образовательное учреждение с запросом на объяснение практики и её законности. Если после обращения в школу ситуация не улучшится вы можете обратиться прокуратуру для проверки законности.
С уважением юрист Евгений Абакумов
добрый вечер
относительно законности действий зав по воспитательной части:
в школе должно быть положение и постановке на внутришкольный учёт, в котором указываются какие мероприятия вправе назначаться и с какой периодичностью
это устанавливает сама школа во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
указанное положение публикуется на сайте школы и вы вправе с ним ознакомиться, чтобы понимать насколько законны требования завуча
за помощью можно обратиться в отдел образования, если действия носят чрезмерный характер, наносят вред ребёнку либо не нацелены на исправление поведения ребёнка либо его воспитание