Нынче я опять приехал в деревню и гулял с баней по улице без поводка и опять этот же мужик едет на мотоцикле за ним тот же собака на бросился на боню и загрызла на смерть

Здравствуйте! У меня была собака карликовый пудель. Год назад я приехал в деревню . Гуляли по улице без поводка мима проезжал мужик на мотоцикле за ним его собака я не успел взять боню на руки так зовут моего пуделя : у мужика собака подбежала и укусила боню за шею было рассечение два сантиметра но боня выжила .Я предупредил хозяина чтоб он больше с собой собаку не водил и посадил на поводок . Нынче я опять приехал в деревню и гулял с баней по улице без поводка и опять этот же мужик едет на мотоцикле за ним тот же собака на бросился на боню и загрызла на смерть . Вопрос :могу ли я подать на хозяина собаки иск и взыскать с него компенсацию за моральный ущерб?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации причиненного ущерба. Но тут надо иметь в виду, что по гражданскому законодательству животные относятся к имуществу. И взыскать компенсацию морального вреда будет достаточно проблематично.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».