Как вернуть деньги за обучение в автошколе при расторжении договора после ДТП?

Добрый день, ув юристы!

Мною заключен договор с автошколой на обучение кат. А. Теоретические занятия не проводились, но оплату взяли в полном объёме.

На первом практическом занятии , через 30мин от начала, 18.06.24г произошло дтп, я не справилась с управлением. Дтп зарегистрировано. Во время дтп мною получены травмы в виде гематом, ссадин, ушибов. Прошло 2 недели до сих пор хожу на перевязки.

Автошкола вернула лишь 80% от уплаченных средств за обучение, ссылаясь на пункт в договоре, где прописано удержание в 20% в случае добровольного расторжения договора учеником.

Как вернуть уплаченные средства в полном объёме? И имею ли я право на моральную и материальную компенсацию? Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо за ответы! С уважением София

, София, г. Москва

Здравствуйте, София!

Вам надо направить в автошколу не просто уведомление о расторжении договора оказания услуг, а претензию об отказе от исполнения договора в связи с некачественным оказанием услуг. И потребовать возврат полной уплаченной суммы.

В случае отказа необходимо будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».