Действует ли брачный договор заключённый в Казахстане после переезда на пмж в РФ?

Здравствуйте. Действует ли брачный договор заключённый в Казахстане после переезда на пмж в РФ?

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Брачный договор, заключенный в другой стране с иностранным гражданином, будет действителен на территории России, если он не противоречит основам правопорядка Российской Федерации. Однако для его использования потребуется либо консульская легализация, либо проставление апостиля.

Согласно статье 39 Кодекса о браке (супружестве) и семье Республики Казахстан  брачным договором

признается соглашение лиц, вступающих в брак (супружество), или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (супружестве) и (или) в случае его расторжения
В брачном договоре вы сами, собственно и укажете- в отношении какого конкретно имущества данный договор действует, в том числе и находящегося в РФ.

Удачи