Могу ли я написать претензию о не согласии и на какую статью ссылаться?
Добрый день! Я купила комнату в общежитии 16.05.2024г.
03.06.2024г я обратилась в теплоэнергию, чтобы поменять собственника и количество человек в квитанции. В квитанции начисления за 2 человек, я проживаю одна. Заявления на перерасчет у меня не взяли. Написала обращения через их сайт, через 20 дней был получен отказ (файл об отказе прикреплен ниже).
- 1.pdf
Добрый день.
Дело в том, что в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Также пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Соответственно, с момента когда вы стали собственником вы и обязаны вносить оплату за коммунальные платежи.
Но здесь необходимо учитывать, пользовались ли вы помещением ранее.
В целом, отказ в перерасчете только лишь на основании того, что вы несвоевременно уведомили коммунальщиков — неправомерен. В противном случае они полагают, что теперь будут считать за 2 человек всё последующее время??