Неустойку за нарушение сроков муж готов выплатить, но действительно ли она настолько велика?
Муж - самозанятый столяр, делал заказчику беседку. Был взят аванс немногим больше половины цены заказа. Половина аванса потрачена на приобретение строительных и сопутствующих материалов. В ходе работ, по причинам личного характера сроки выполнения заказа были мужем нарушены. Под конец сборки беседки у заказчика стали появляться разные претензии от качества и цены материала (материал заказчик видел и цену знал ещё до начала работ и тогда претензий не предъявил). В итоге довести работы до конца заказчик не дал, остаток денег не выплатил и забрал рабочий инструмент мужа в качестве неустойки. Неустойку за нарушение сроков муж готов выплатить, но действительно ли она настолько велика? Половина стоимости заказа плюс цена инструмента - примерно десятая часть стоимости всего заказа.