Или надежнее сделать рефинансирование?

Добрый день. В браке приобретена квартира в ипотеку, долевая собственность 50/50. Перед разводом заключён брачный договор, супруг отказался от кредита и своей доли. По договору в случае развода право собственности переходит на меня с согласия кредитора (банк не подтвердил эту схему) либо после полного погашения ипотеки. Вопрос: зарегистрирует ли Росреестр право собственности на меня по брачному договору после погашения ипотеки? Или надежнее сделать рефинансирование?

Уточнение от клиента
Бывший муж шантажирует, что оспорит брачный договор и потребует компенсацию за уже выплаченную сумму, первоначальный взнос делала я в размере 3 млн рублей от продажи добрачной квартиры. Также у нас есть второй, отдельный договор устанавливающий порядок раздела имущества. Он хочет его тоже оспорить и поделить всё ровно пополам. Вопрос: возможно ли оспорить брачный договор? И в какой пропорции, учитывая что со мной проживает несовершеннолетний ребёнок.
, Анна, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: зарегистрирует ли Росреестр право собственности на меня по брачному договору после погашения ипотеки?

 Добрый день!

 Брачный договор удостоверен нотариусом, и если ипотека будет погашена в полном объёме, то банк снимет ограничения по распоряжению залоговым имуществом, и можно будет регистрировать свои права на квартиру в Росреестре по этому брачному договору.

У Росреестра не будет никаких оснований для отказа Вам в регистрации  в этой ситуации.

Вопрос: возможно ли оспорить брачный договор? И в какой пропорции, учитывая что со мной проживает несовершеннолетний ребёнок.

 Любой договор, в том числе и брачный, и соглашение тоже возможно оспорить в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Факт проживания с Вами ребенка никак не влияет ни на брачный договор, ни на его оспаривание, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Далее продолжу.

первоначальный взнос делала я в размере 3 млн рублей от продажи добрачной квартиры.

 Если брачный договор будет оспорен, то вы вправе требовать увеличения своей доли в этой квартире в связи с вложением денежных средств, полученных от продажи добрачного имущества, пропорционально этим денежным средствам.

Да и долги по кредиту на момент прекращения брачных отношений можно будет поделить в судебном порядке, взыскав с него часть долга, пропорциональную его доле в этой квартире, если брачный договор будет оспорен и признан недействительным.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Но брачный договор оспорить нелегко, т.к. он удостоверен нотариусом.

Но уточните, зачем он заключал брачный договор, если намерен его оспорить? Какие цели он преследует.