Какие у меня есть права, чтобы не попасть под сокращение?

Здравствуйте. На работе планируется сокращение штатов. Мне 55 (в сентябре). У меня больной отец(после инсульта). За ним требуется уход. Опекунство над ним не оформлено. Пенсия у него достойная. Инвалидность ещё не оформили. Какие у меня есть права , чтобы не попасть под сокращение? Отцу 88 лет.

, Зимирева Людмила Ивановна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зимирева Людмила Ивановна!

Абсолютной защиты от увольнения по сокращению штата у Вас нет.

Если будут сокращать единицы по вашей должности, а не исключать должность из штатного расписания, то сначала работодатель обязан оценить квалификацию и производительность труда всех работников, занимающих эту должность, кроме тех, кого нельзя уволить по сокращению штата (ст. 261 ТК РФ). Из работников с одинаковой квалификацией и производительностью труда работодатель отбирает тех, кто имеет преимущественное право на оставление на работе.

Из того, что Вы описали, ни один фактор не дает Вам такого преимущественного права, даже если бы была оформлена инвалидность у отца или он признан недееспособным.

Точно сказать нельзя — Вы не указали нужных данных- но, возможно, Вы попадаете в категорию «лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком» (пенсия — не заработок, но это если Вы с отцом «прописаны» по одному адресу и у Вас нет мужа, детей, других членов семьи).

Если Вам доктор выпишет больничный по уходу за отцом, то в период временной нетрудоспособности уволить Вас  по сокращению штата не имеют права.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).